ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ

shkolnuy-avtobus1«Обеспечение безопасности перевозок образовательными организациями».

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется контроль и надзор в сфере соблюдения прав, а также охраны и здоровья несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Перевозка детей должна осуществляться специализированным транспортным средством (автобусом), принадлежащим образовательной организации.

При осуществлении перевозок определяются маршруты.

Также ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержит  основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств.

В целях обеспечения возмещения вреда, причиненного при перевозках жизни, здоровью, имуществу пассажиров независимо от вида транспорта и вида перевозок принят Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

В случае несоблюдения требований законодательства предусмотрена административная ответственность.