Парта Героя

IMG-20200312-WA0019Два класса гимназии удостоились чести установить в свои классные кабинеты парты героев. Теперь у каждого гимназиста 2а и 2в классов будет возможность однажды оказаться сидящим за таким почетным ученическим столом. «Парта Героя» - это проект, направленный на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества,

героическому прошлому и настоящему нашей страны. Имя Ивана Александровича Полунина гимназисты 91 хорошо знают с 2015го года. Тогда гимназия взяла шефство над мемориальной доской героя, расположенной по ул.Гоголя, 80. Ежегодно в мае и июне ребята собираются у этого мемориала и проводят митинги, посвященные празднованию Великой Победы и Дню памяти и скорби. Родные героя Советского Союза Ивана Полунина частые гости в гимназии. Теперь парта, где увековечена память о нем будет находится во 2а классе.

Имя другого нашего земляка гимназия узнала впервые в начале этого учебного года.  Региональный штаб Республики Башкортостан Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в сентябре 2019 принял решение о присвоении юнармейскому отряду нашей гимназии имени Героя Советского Союза, выпускника 1945 года Севастопольского училища зенитной артиллерии - Черных Николая Андреевича. Теперь память о нем будет не только в имени отряда юнармейцев, но и у ребят 2в класса, которые с честью приняли ответственность и пообещали хранить как святыню парту Героя, а потом, когда подрастут передать ее следующему поколению учеников.

Казалось бы, всего лишь парта… Но информация, которая написана на ней содержит важные моменты боевого пути отважных защитников Отечества, в каждой строчке дыхание жизни солдата, описание сражений, ранений… Пережив все тяготы фронтовой судьбы, они вернулись домой с Великой Победой! Красной краской горит орден Звезды Героя и ярко светятся медали. Вечная слава и вечная память! Никто не забыт и ничто не забыто!

Телефон горячей линии

Телефон горячей линии Обрнадзора РБ по организации дистанционного обучения: 89279379424