Есть такая профессия - Родину защищать!

IMG 01469IMG 0321 ь9 декабря ежегодно в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия. В преддверии знакового события в Уфу съехались Герои Российской Федерации. Наша гимназия удостоилась чести знакомства с одним из них - героем России Александром Юрьевичем Янкловичем.

Александр Юрьевич – бывший командир спецназа, участвовал в чеченской войне. Во время штурма населенного пункта Карамахи он вместе с подчиненными вступил в рукопашную схватку с боевиками, в ходе которой захватил одного из них в плен. Получив пулевое ранение, офицер продолжал руководить подчиненными до полного выполнения боевой задачи. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Сегодня Александр Янклович – депутат Саратовской городской думы и отец четверых детей.

Утром, 6 декабря в актовом зале с нетерпением ждали высокого гостя. Урок о мужестве начался с выступления хора гимназии, песни «Честь имею». В непринужденной форме, «без протокола», Александр Юрьевич пообщался с гимназистами 9-х классов, ребята задали, волнующие их вопросы. Почетный гость объяснил детям, что такое патриотизм, рассказал о своих жизненных принципах и о том, что место подвигу есть всегда, даже в современной мирной жизни. «Патриотизм – это осознание того, что мы сильные, потому что мы вместе. Мы не должны делится по национальности, религии, цвету кожи и всему остальному. Ведь объединяет нас Россия, Башкортостан, Уфа, наша школа, наш класс», – объяснил он. Герой говорил больше о мире, о силе и мужестве в людях, готовых защищать свое Отечество. О том, что ему пришлось пережить во время Чеченской войны упомянул лишь немного.  «Знаете, ребята, у вас у каждого в жизни настанет момент, когда вы должны будете выбрать – рискнуть собой или низко опустив голову сделать вид, что ничего не заметили и пройти мимо. Если вы сделаете в такой момент правильный шаг – поверьте мне, вас назовут героем», – рассказал Александр Юрьевич в своем выступлении. Сам он считает героями всех солдат, которые были рядом с ним во время боевых действий. Он порекомендовал школьникам брать пример от тех людей, которые несмотря ни на какие обстоятельства, не изменяли себе, остались верны Отчизне, а не от тех, у которых на социальных сетях миллионы лайков.

Посетить Урок мужества также пришли заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов и заместитель главы Администрации Ленинского района г. Уфы Мирхат Казаргулов. В своем выступлении Мирхат Закирович  отметил, что сегодняшнее мероприятие обязательно останется в памяти каждого ученика и что детям действительно повезло – они встретились с самим Героем России.

227x161 copy copy

IMG-20200512-WA0009

Телефон горячей линии

Телефон горячей линии Обрнадзора РБ по организации дистанционного обучения: 89279379424