Детская безопасность на железной дороге

qAeCwIwUDWsГимназисты 3В класса побывали на экскурсии в музее Уфимской детской железной дороги. Целью мероприятия было рассказать об особенностях профессий, связанных с железной дорогой, показать, как выглядит обстановка на железнодорожных путях из кабины локомотива. В учебном центре детям рассказали об управлении пассажирскими электровозами, на макетах инструкторы показали, как локомотив начинает движение и останавливается, смоделировали ситуацию появления людей на путях. Дети убедились, что поезд не может остановиться мгновенно, а значит, опасно переходить пути, когда приближается с остав.

QM9rKhBfd3E qysOs-3igAM    hAaXxmqJ-qY

В музее рассказали, что для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Зачастую невозможно заметить пешехода на таком расстоянии. Особое внимание детей железнодорожники обратили на то, что прослушивание музыки в наушниках, разговор по телефону и надетый капюшон снижают бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не увидеть приближающийся состав. В завершении встречи всех детей пригласили прокатится на поезде.