Круглый стол по реализации проекта Будь рядом!

IMG 3798  1 марта 2019г. в зале государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан проходил круглый стол, посвященный реализации проекта «Будь рядом» по противодействию буллингу в учебных организациях республики.

IMG 3787 copyВ обсуждении этого актуального вопроса принимали участие высококвалифицированные психологи, психотерапевты, представители профильных органов власти и общественных республиканских организаций, представители прессы. На данном мероприятии была рассмотрена проблема взаимодействия участников образовательного процесса (ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-классный коллектив), предложены инструменты выявления буллинга, способы предотвращения негативных ситуаций в школьной среде. Экспертами рабочей группой разработан план мероприятий по реализации проекта «Будь рядом» в Республике Башкортостан. Педагог-психолог МАОУ «Гимназия №91» Новикова Е.В. приняла участие в данном мероприятии в качестве эксперта. Елена Владимировна внесла предложения по мониторингу буллинга в школьной среде, необходимости обучения педагогов в этом направлении профессиональной деятельности, плановой воспитательной работе в образовательных учреждениях, направленной на сплочение классных коллективов.