Встреча с волонтером

DSC 0184 Однажды администрация Городской модельной библиотеки №10 организовала день добрых дел «Волонтёр – это здорово!», посвящённый Году добровольца и волонтёра и предложила нашим гимназистам принять в ней участие. В актовом зале гимназии на встречу с волонтерами пришли учащиеся 8-11 классов.

Фото 1 Фото 2

Главный библиотекарь Ольга Александровна Алексеенко рассказали гимназистам об истории волонтёрского движения, об основных направлениях добровольческой деятельности, об известных волонтёрах Фёдоре Гаазе, Ирене Сендлер, матери Терезе и др.. Гостем мероприятия была представитель волонтёрского движения – Елизавета Николаевна Бочкарева. По словам Елизаветы, волонтёры должны обладать такими моральными качествами, как бескорыстность, душевность, умение «отдавать себя» людям, ответственность. Гостья поделилась со старшеклассниками своими впечатлениями от участия в проведении Международных детских зимних играх и эстафете Олимпийского огня, отметила, что «воспоминания обо всём этом – самые лучшие, тёплые».

Елизавета пригласила ребят в уфимскую добровольческую организацию «Индиго-центр». Там волонтёрам выдают специальную книжку, наличие которой играет положительную роль при поступлении в ВУЗ; у участников добровольческого движения есть возможность побывать в разных странах мира! В ходе беседы библиотекари рассказали ребятам о том, как воплощены образы добровольцев в литературе, это побудило школьников поднять волнующие темы о милосердии, бескорыстности волонтерства и человечности, в целом.

Наши учащиеся оказались неравнодушны к теме добровольчества. Некоторые из них сами участвуют в волонтёрском движении: помогают работать с детьми в оздоровительных лагерях, присоединяются к музыкальным фестивалям, проводят бесплатные экскурсии по БГХМ им. М. Нестерова и др. По словам старшеклассников, для людей порой важна не столько фактическая, сколько духовная помощь, а патриотизм добровольцев (воинов и подпольщиков) сыграл решающую роль в нашей Победе в  Великой Отечественной войне. Также школьники считают, что немаловажная задача волонтёрства  -  борьба с жестоким и лицемерным  отношением  к животным.

Встреча получилась интересной, волнующей и полезной. Благодарим сотрудников Городской модельной библиотеки №10 и надеемся на дальнейшее сотрудничество.